Bildung

Macher gesucht XTREME

Logo_Macher_1_pur_vertikal_XTREME

Lust auf XTREME Handwerking?

Ein Job mit Zukunft? Richtig viel Spaß an der Arbeit haben und die Karriereleiter nach oben klettern? Herzlich willkommen im Handwerk!
In allen Bereichen suchen die Handwerkskammern in Bayern Talente mit Ideen und Tatendrang, die sich gerne neuen Herausforderungen stellen und dabei mit vollem Einsatz bei der Sache sind. Dafür wurde die Nachwuchskampagne Macher gesucht! XTREME ins Leben gerufen.

BHT-MGE-4003 PM 65x55-01Auf YouTube werden in verschiedenen Kurzfilmen echte Macher vorgestellt, die ihren Beruf lieben. Die gerne tüfteln, verblüffen und sogar Rekorde brechen: beim XTREME Malering, XTREME Schneidering, XTREME Friseuring und vielem mehr. So erhält man einen Einblick in die verschiedenen Handwerksberufe und kann sehen, welche spannenden Aufgaben diese mit sich bringen.

XTREME Handwerking auf YouTube

In verschiedenen Folgen sind unsere XTREME Macher - Augenoptikerin Kathi, Bäcker Toni und Zimmerer Ray - in ganz Bayern unterwegs, um XTREME Aufgaben zu lösen. Unterstützt werden sie dabei immer von Profis der unterschiedlichsten Handwerksberufe.

Hier geht's zu den Videos!

Macher gesucht XTREME unterwegs!
Bei verschiedenen Aktionen auf Fach- und Ausbildungsmessen, in Jugendzentren und in Schulen kann jeder interessierte testen, wie XTREME geeignet er für eine Karriere im Handwerk ist. Die Experten des Bayerischen Handwerkstags - allesamt Macher mit Leib und Seele - informieren und beraten hautnah über die vielfältigen Ausbildungsmöglichkeiten und zeigen auf wie XTREME spannend und herausfordernd Handwerksberufe sind.

XTREME - auch im Netz jederzeit zur Stelle!
Zu bestaunen gibt es die XTREME Handwerksvideos auf YouTube oder lehrlinge-fuer-bayern.de Zusätzlich bekommen die Jugendlichen auf der Website alle Infos zur Ausbildung im Handwerk. So sind dort zu über 130 Handwerksberufen Fakten zur Ausbildung verfügbar, dazu Tipps und Tricks zur richtigen Bewerbung und für diejenigen, die den idealen Lehrberuf für sich noch nicht gefunden haben, gibt es den Berufe-Checker, mit dem sich dieser ganz leicht finden lässt.

Mehr Informationen:

Auf lehrlinge-fuer-bayern.de bekommen die Jugendlichen die neuesten Infos zur Aktion und zur Ausbildung im Handwerk. So sind zu über 130 Handwerksberufen Fakten zur Ausbildung und Fotos abrufbar. Außerdem gibt es eine Berufs-Checkbox mit der sich der ideale Lehrberuf im Handwerk finden lässt.

Alles auf einen Blick:

Bei Fragen rund um die Nachwuchskampagne Macher gesucht XTREME sind wir gerne für Sie da:

Mittelfranken:
Stefanie Stein,  stefanie.stein@hwk-mittelfranken.de
  
0911 5309-276
 
Niederbayern-Oberpfalz:
Alexander Stahl,  alexander.stahl@hwkno.de
Yvonne Huber, yvonne.huber@hwkno.de
 
0941 7965-106
0941 7965-108
 
Oberbayern:
Manuela Koneczny,  manuela.koneczny@hwk-muenchen.de
Andrea Thoma,  andrea.thoma@hwk-muenchen.de
     
089 5119-124
089 5119-382
 
Oberfranken:
Dr. Bernd Sauer, bernd.sauer@hwk-oberfranken.de
Kerstin Spieler, kerstin.spieler@hwk-oberfranken.de
 
0921 910-139
0921 910-140
 
Schwaben:
Susanne Sylvester,  ssylvester@hwk-schwaben.de
 
0821 3259-202
      
     
Unterfranken:
Daniel Röper,  d.roeper@hwk-ufr.de
  
0931 30908-1126
 


diesen Artikel weiterempfehlen

Folgende Seite weiterempfehlen

Ihre Name*Ihre E-Mail*E-Mail des Empfängers*

diesen Artikel weiterempfehlendrucken

Sitemap | Impressum | Datenschutz | Kontakt